Conozca los 309 candidatos al Concejo de Zipaquirá 2024 – 2027
En agosto de 2023, se informó que un total de 309 candidatos han presentado sus inscripciones como aspirantes al Concejo Municipal de Zipaquirá. Esta cifra fue dada a conocer por la Registraduría Nacional, la cual ha publicado el listado completo de todos los candidatos que se han inscrito en todo el país, con miras a las elecciones programadas para el 29 de octubre.
Actualmente, hay 17 curules en Zipaquirá y asimismo el número de aspirantes es notablemente alto, lo cual refleja la diversidad y vitalidad de la escena política local. Este incremento en los aspirantes es proporcional al número de partidos y movimientos políticos que se han registrado oficialmente ante las autoridades.
A continuación, presentamos los nombres de los ciudadanos que buscan ser concejales y que aspiran a contribuir al cambio y progreso del municipio de Zipaquirá (Cundinamarca) en los próximos cuatro años:
Candidatos al Concejo de Zipaquirá en las Elecciones Territoriales.
Agrupación Política en Marcha:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | JOHAM GUSTAVO AVILAN SANTAMARIA |
2 | ANGELA MAYERLY ARIZA MADRIGAL |
3 | JUAN PABLO MASSON VERGARA |
4 | HERMES VALLEJO |
5 | LEONARDO ANDREY ROBAYO GARZON |
6 | FREDY ALEXANDER QUIROGA PALACIO |
7 | NUBIA YANETH MEDINA MORENO |
8 | ROSA MARIA ARCINIEGAS |
9 | LUIS ADRIANO CASAS BOLIVAR |
10 | MIGUEL FRANCISCO GONZALEZ VEGA |
11 | CLAUDIA MAGDALENA ALVAREZ MALAGON |
12 | GIOVANNA MARCELA TORRES RAMIREZ |
13 | DANIEL HORACIO MONTERO VANEGAS |
14 | ARGEMIRO RODRIGUEZ BERNAL |
15 | EDGAR ANTONIO CORREDOR RODRIGUEZ |
16 | WENDY VANNESA CUEVAS MORENO |
17 | CRISTIAN FABIAN CASTELLANOS BUITRAGO |
Coalición Nuevo Liberalismo – Dignidad y Compromiso:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | TOMAS FELIPE RODRIGUEZ CADENA |
2 | HECTOR HUGO GARCIA RIOS |
3 | JOHN JAIRO PORTILLA VALDERRAMA |
4 | DIEGO ALEJANDRO URIBE GARCIA |
5 | DORA ESPINEL VEGA |
6 | TANIA VIRGINIA OJEDA VIVI |
7 | JULIO CESAR ZAPATA PALACIOS |
8 | ANA JULIETH PEÑA DUARTE |
9 | CAMILO ANDRES SALGADO CAMACHO |
10 | CRISTOBAL LEON MARTINEZ |
11 | LEONARDO SALGADO ROMERO |
12 | OMAR HARLEY ANGARITA VELANDIA |
13 | MARIA ERICA LUQUE PERAZA |
14 | IVONNE MARITZA BALLEN TORRES |
15 | OSCAR ARNULFO TRONCOSO RICARDO |
16 | JEIMY ALEXANDRA RODRIGUEZ POVEDA |
17 | JOSE HELI DIAZ SILVA |
Creemos Zipaquirá:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | YEISON ARTURO LIZARAZO SUAREZ |
2 | ANA ISABEL GALVIS TRIANA |
3 | OMAR LEONARDO GUERRERO GONZALEZ |
4 | SANDRA CAROLINA PINILLA JARA |
5 | DIANA ALEJANDRA MOLINA LARA |
6 | JORGE EDUARDO CONTRERAS INFANTE |
7 | DIEGO MAURICIO BELTRAN CARDENAS |
8 | ELISEO ANDRES MOYA BARRERA |
9 | MIRYAM DELGADO QUIROGA |
10 | NIXON SAAVEDRA VELA |
11 | LUZ YANETH ROBAYO |
12 | MARCO ANTONIO PERICO MARTINEZ |
13 | KAREN ADRIANA GALEANO PARDO |
14 | ZORAYA GAMBOA DOMINGUEZ |
15 | TOMAS ARTURO PEÑUELA FORERO |
16 | EDILBERTO ALFONSO SANCHEZ BARRERA |
17 | CESAR AUGUSTO FANDIÑO ARIAS |
Independientes:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | FERNANDO ROMERO ACOSTA |
2 | LUZ ANGELA GONZALEZ SALAMANCA |
3 | LEONARDO ENRIQUE REY ONZAGA |
4 | LAURA PAULINA BARACALDO LOPEZ |
5 | ANDERSON SANTIAGO RINCON MESA |
6 | ANA ORFILIA ROMERO CARDENAS |
7 | MICHAEL AUGUSTO CORREDOR JIMENEZ |
8 | YENNY ROSMARY ACOSTA GUTIERREZ |
9 | ANGELA VICTORIA PINZON TINJACA |
10 | WEYMAR ERNEY DUARTE PUERTAS |
11 | ANGEL ARMANDO MALAVER CASTILLO |
12 | SAMUEL JULIAN ANDRES BRICEÑO BEJARANO |
13 | HAROL ENRIQUE SIERRA PINZON |
14 | EDWAR MILTON YARA CHARRY |
15 | MARCO FIDEL CADENA VELAZCO |
Movimiento Salvación Nacional:
Renglón | Nombre del candidato |
3 | MARTHA ELENA MALAGON AGUIRRE |
4 | GERMAN ALBERTO RINCON AYALA |
5 | RUBEN DAVID LEON FERNANDEZ |
6 | DEISSY VIVIANA LEON MENDEZ |
7 | JORGE ALIRIO SANCHEZ GONZALEZ |
8 | JEISON FABIAN CRUZ SOTELO |
10 | MARIA CRISTINA MONTAÑO SIERRA |
12 | LAURA CAROLINA PEÑALOZA MANRIQUE |
14 | NINA LISETTE VELASQUEZ ZAMORA |
15 | GIOVANNI RODRIGUEZ CUELLAR |
17 | RAFAEL GARCIA MENDEZ |
Movimiento Alianza Democrática Amplia:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | NICANOR IGNACIO ALVEAR PACHECO |
2 | HECTOR JAVIER BENAVIDES PADILLA |
3 | DORA INES PULIDO CASTILLO |
4 | FREDY ARNOLDO KUAN CASAS |
5 | HUMBERTO DIAZ MENDEZ |
6 | HECTOR GUSTAVO ROJAS CAMARGO |
7 | LUIS CARLOS VELASQUEZ PALACIOS |
8 | GLORIA STELLA GUERRERO BARRAGAN |
9 | JOHN ALEXANDER ESQUINAS GUTIERREZ |
10 | RENE ORLANDO ROZO CHAVES |
11 | CARLOS FERNANDO QUINTERO TOQUICA |
12 | YUDY CAROLINA SANDOVAL GARCIA |
13 | ERNESTO PRADA QUIMBAY |
14 | LINA JOHANNA CASTILLO PUERTAS |
15 | TATIANA MARCELA CASTAÑEDA QUIROGA |
16 | EMILIA MARGARITA LOZANO RUEDA |
17 | VICTOR HUGO GARCIA PRIETO |
Movimiento Alternativo Indígena Y Social «MAIS»:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | LEIDY CAROLINA VALBUENA OCAMPO |
2 | DIEGO EDISON GARAVITO PLAZAS |
3 | MANUEL FABIAN ROZO SANCHEZ |
4 | MARIA JOSE SANTIS FRADE |
5 | HARLINSON FERNANDO SUAREZ CAÑON |
6 | OSCAR ORLANDO BALLEN PINTO |
7 | RAUL ANDRES ZAMBRANO CASTAÑEDA |
8 | LUZ DARY CUBILLOS MORENO |
9 | SANDRA MERCEDES VARGAS BUITRAGO |
10 | DILAN CAMILO MARTINEZ ORJUELA |
11 | GLORIA TERESA ZAMUDIO GOMEZ |
12 | CARLOS DANILO RIAÑO NAVA |
13 | GERMAN ANDRES CANTOR HERNANDEZ |
14 | ANGEL CUSTODIO HERMOSILLA CARABALLO |
15 | ROBERTO MENDEZ CASTILLO |
16 | LISETH ALEXANDRA RODRIGUEZ RAMIREZ |
17 | WALTER GIOVANNY ACOSTA NINO |
Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia «AICO»:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | ANDRES OLIVER QUINTANA CARDENAS |
2 | OMAR EDISON POVEDA RODRIGUEZ |
3 | CIRJAMES OCHOA ALBARRACIN |
4 | CAMILO ARNOLDO MARTINEZ UMAÑA |
5 | DANNY HUMBERTO DIAZ RODRIGUEZ |
6 | LUISA CAMILA PARRA RODRIGUEZ |
7 | EDGAR MELO PINZON |
8 | MARIA CAMILA FARFAN TORRES |
9 | FREDY HUMBERTO JEREZ |
10 | LADY GOMEZ ACOSTA |
11 | NELSON DAVID PINEDA LOZANO |
12 | LUZ MERY RODRIGUEZ MARTINEZ |
13 | LUIS FERNANDO CASTRO ORTIZ |
14 | LIZET MARINA NAVA URREGO |
16 | ROSA CECILIA BOHORQUEZ ROMERO |
17 | CAMILO ANDRES QUINTERO MORA |
Fuerza Ciudadana:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | JAIRO GONZALO CHAVES SERRATO |
2 | MARITZA SANCHEZ GOMEZ |
3 | ALVARO SALCEDO MOYA |
4 | CLARAMINA ANGULO VASCO |
5 | JUAN CARLOS DIAZ MARTINEZ |
6 | WILLIAM ALFONSO LOPEZ DELGADO |
7 | JOSE LUBIN BASTO ROMERO |
9 | CARLOS ALFONSO CARRILLO BERNAL |
10 | GERALDINE GONZALEZ SALDAÑA |
Nueva Fuerza Democrática:
Renglón | Nombre del candidato |
2 | NELSON ORLANDO VERGARA TRIVIÑO |
4 | EDILBERTO LOPEZ BENAVIDES |
5 | SAUL ACUÑA SALGADO |
9 | ANDRES FELIPE SILVA RODRIGUEZ |
10 | DUMAS ARMANDO SANCHEZ CASTIBLANCO |
11 | MARIA ALEXANDRA JAIMES ACEVEDO |
12 | MARIA IGNACIA MENDEZ |
13 | YORYI STEVE SARMIENTO GOMEZ |
Pacto Histórico Colombia Puede (Lista Cerrada):
Renglón | Nombre del candidato |
1 | ALBA DANIELA BASTIDAS CORREDOR |
2 | CAMILO ANDRES CALDERON PINZON |
3 | CLARA PATRICIA CASTILLO FRANCO |
4 | CAMILO ANDRES BELTRAN MALAGON |
5 | LAURA VANESSA CUERVO MORENO |
6 | YETZON ARIEL SAAVEDRA BARAHONA |
7 | VIANEY LILIANA BELLO GIL |
8 | JENNY PAOLA BLANCO CRUZ |
9 | SANTIAGO HERNANDEZ MONTAÑO |
10 | GERMAN DIAZ ESCOBAR |
11 | LAURA JULIETH CHAMORRO GALINDO |
12 | EDWIN GIOVANNI SOTELO GONZALEZ |
Partido Alianza Social Independiente «ASI»:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | LUZ ANGELA MORA CASTELLANOS |
2 | LEIDY JULIETH SEGURA RODRIGUEZ |
3 | JOSE RAMIRO GOMEZ GOMEZ |
4 | DAVID ALEJANDRO RODRIGUEZ BELLO |
5 | WILSON ALBERTO CESPEDES GARCIA |
7 | LUISA FERNANDA MALAGON RIAÑO |
8 | JUAN ESTEBAN SANCHEZ CONTRERAS |
9 | JOSE DE JESUS OSPINA SANCHEZ |
10 | CRISTIAN LEONARDO GOMEZ PACHON |
Partido Alianza Verde:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | JOHN ALEXANDER FULANO SANCHEZ |
2 | HEIDY GLEIDY GOMEZ BAUTISTA |
3 | NELSON ESTEBAN LEON GOMEZ |
4 | EDUARDO ESTEBAN LATORRE VILLA |
5 | JAIRO ENRIQUE RODRIGUEZ GUZMAN |
6 | GABRIEL FELIPE SALAMANCA NARVAEZ |
7 | WILLIAM ALFONSO PIEDRAHITA RAMIREZ |
8 | MARIA VALENTINA RODRIGUEZ MENDEZ |
9 | MARIA DOLORES GOMEZ COLMENARES |
10 | JHON JAIRO RAMIREZ RAMIREZ |
11 | FERNANDO GALINDO SANCHEZ |
12 | YENNY ANDREA CORREA AMAYA |
14 | HECTOR ENRIQUE PADILLA MARTINEZ |
15 | JOHNNATHAN ALEXIS CASALLAS RIVERA |
16 | MARIA INGRID SALGADO REAL |
17 | MARTHA LORENA PINZON SANCHEZ |
Partido Cambio Radical:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | ENRIQUE TRIVIÑO |
2 | CARMEN ROSA NIETO CHAVEZ |
3 | OSCAR FABIO NIVIA CUBILLOS |
4 | WILSON ANDRES CASTILLO OSPINA |
5 | JOSE ODILIO SEGURA DIAZ |
6 | PAULA ANDREA MUNAR VANEGAS |
7 | FILADELFO RINCON QUIROGA |
9 | LAURA DANIELA RODRIGUEZ OLAYA |
10 | RICARDO ENRIQUE PENAGOS MURCIA |
11 | NATALIA PRIETO GARZON |
12 | KAREN NATALIA RODRIGUEZ GONZALEZ |
13 | ADRIANA MONROY SANCHEZ |
16 | AURA LETICIA CHIQUIZA CUERVO |
17 | HOLMAN CAMILO VANEGAS VILLARRAGA |
Partido Centro Democrático:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | PEDRO DANIEL MENDEZ PINTO |
3 | HEIDY ROCIO GOMEZ GOMEZ |
4 | KEVIN DAVID GOMEZ PACHON |
5 | WILMAR ENRIQUE OLAYA ORTIZ |
7 | ANA MARIA VIAFARA MONTOYA |
8 | WILSON ANTONIO PRADA RINCON |
9 | LAURA NATALI HIGUERA GONZALEZ |
10 | IVAN GUSTAVO RODRIGUEZ FINO |
11 | LAURA CECILIA TRIANA SUAREZ |
12 | FREDDY LEONARDO RUA AMAYA |
13 | NELSON RICARDO GANTIVA SANCHEZ |
15 | JULIE ALEJANDRA PALACIOS QUIROGA |
16 | KATHERINE GONZALEZ SIERRA |
17 | HECTOR GUSTAVO ROJAS CAMARGO |
Partido Colombia Renaciente:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | RIGOBERTO CAÑON PARRA |
2 | LUIS FERNANDO LEITON MARTINEZ |
3 | FABIO ANDRES GONGORA CAMAÑO |
4 | MANUEL EDUARDO GARNICA SANCHEZ |
5 | NINI YOHANNA HERRERA SABIO |
6 | MARIA DE LOS ANGELES MENDEZ VARGAS |
7 | JORGE ARMANDO MUÑOZ AHUMADA |
8 | LEIDER DAVID LUGO PARADA |
9 | OMAR QUIROGA ALVAREZ |
10 | MARTHA PATRICIA DIAZ INFANTE |
11 | GONZALO RAMIREZ CASTAÑEDA |
12 | CLAUDIA LILIANA CUELLAR HUILA |
13 | WILSON OSWALDO QUINTERO JARA |
14 | LUZ ESPERANZA RIAÑO ESPINOSA |
15 | ROSA DIANET GUILLEN VEGA |
16 | JOHN SEBASTIAN BELLO PRIETO |
17 | JOSE HUGO CASTRO MENDEZ |
Partido Conservador Colombiano:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | PEDRO PABLO ALVARADO TINJACA |
2 | DIEGO JOSE TRIVIÑO CAÑON |
3 | JOSE DAVID VILLEGAS |
4 | LUIS ALFONSO MARTINEZ MARQUEZ |
5 | DAYRA ANGELICA CAMARGO HERNANDEZ |
6 | MARIA SILENNY TAPIERO GAITAN |
7 | ELKIN DAVID ORTIZ HERNANDEZ |
8 | ANGELICA PATRICIA DIAZ DAZA |
9 | JAIRO ALONSO VASQUEZ VELASCO |
10 | DANIEL ESTEBAN BALLEN ZAMBRANO |
11 | CLAUDIA DEL PILAR MURCIA BASTO |
13 | LISIMACO SARMIENTO RODRIGUEZ |
14 | CLAUDIA YUDIBY SALAZAR ALZATE |
15 | RAFAEL ANTONIO CALVO VALBUENA |
17 | MANUEL ANTONIO SUAREZ SEGURA |
Partido De La U:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | JAVIER PEREZ RODRIGUEZ |
2 | LIZETH PAOLA RUIZ ALFONSO |
3 | FABIAN ANDRES TORRES RINCON |
4 | LAURA MILENA ABELLO MELO |
5 | RAFAEL TAPIERO AYALA |
6 | JUAN CARLOS RODRIGUEZ RODRIGUEZ |
7 | IVAN ALEJANDRO PRIMICIERO CALVO |
8 | ANDERSON DAMIAN RINCON PEÑA |
9 | EDILMA PENAGOS ZABALA |
10 | JAIRO FERNANDO GONZALEZ TORRES |
11 | DUVAN FERNEY CARRILLO CARDENAS |
12 | YADY MILENA ROMERO BARRERA |
13 | EMERSON ANTONIO ROA ROMERO |
14 | BREIDI ENID DIAZ BELLO |
15 | JORGE DAVID MORALES RODRIGUEZ |
16 | LUZ ANGELA GONZALEZ ACUÑA |
17 | JORGE ALEXANDER GOMEZ CARDENAS |
Partido Demócrata Colombiano:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | PAULA ANDREA QUIROGA CUERVO |
2 | CARLOS ANSELMO CAPADOR AGUIRRE |
3 | HENRY JONATHAN PINZON BOLIVAR |
4 | JOSE OCTAVIO RODRIGUEZ PEREZ |
5 | EDGAR EDUARDO RIAÑO VILLAQUIRAN |
6 | KAREN DAYANA BURBANO NIETO |
7 | JONATHAN CAMILO SOTELO OCAMPO |
8 | MARIA CRISTINA RODRIGUEZ NIVIA |
9 | MANUEL DARIO RIOS GUIO |
10 | DIEGO ARMANDO LARROTTA GARCIA |
11 | MARIA FERNANDA ALGARRA MORA |
12 | YULY ANDREA SEPULVEDA ESPINOZA |
13 | WILLIAM MENDIETA |
14 | MARIA CAMILA OBANDO MALAGON |
15 | JEIMY PAOLA LOPEZ PEREZ |
16 | EDILBERTO FAJARDO SALGADO |
17 | RICARDO SUAREZ GUZMAN |
Partido Liberal Colombiano:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | PABLO ALBERTO GUALTEROS PULIDO |
2 | LINDA CLARIBEL VARGAS PIRAQUIVE |
3 | CARLOS GIOVANNI FARFAN ABRIL |
4 | JOHN MARIO CORONADO HERNANDEZ |
5 | JULIO ENRIQUE GOMEZ GARCIA |
6 | PABLO ENRIQUE BALLEN CASTILLO |
7 | EDWARD ALEXANDER DE LA CRUZ FANDIÑO |
8 | JHON FREDY GARCIA ARGUELLO |
9 | ANDRES FELIPE RUIZ MARIN |
10 | JAVIER ALFONSO RODRIGUEZ FERNANDEZ |
11 | KAREN ANDREA VELASQUEZ BELTRAN |
12 | JULIAN DAVID SANCHEZ TORRES |
13 | VICTOR EDGAR RODRIGUEZ BALLEN |
14 | ALEXANDRA ROJAS ZAMUDIO |
15 | ANA YULEXI SAGANOME BOYACA |
16 | YULI ANDREA GOMEZ TORRES |
17 | ADRIANA LICETH GARCIA BURBANO |
Partido Gente en Movimiento:
Renglón | Nombre del candidato |
1 | ANDRES FELIPE MUÑOZ CONTRERAS |
2 | ALIPIO GARCIA AVILA |
3 | ELIANA CARMENZA TORRES |
4 | GONZALO GOMEZ MONTAÑO |
5 | EDGAR DARIO GALEANO RAMOS |
6 | JESUS RICARDO ACOSTA VESGA |
7 | YOAN ESMID ZAMORA OLAYA |
8 | YESMIN CHIRLEY RUBIANO RIVERA |
9 | PAULA VALENTINA COMBA MARTINEZ |
10 | JOHAN ALEXANDER MENDEZ SERRANO |
11 | MAURICIO VELOSA AREVALO |
12 | GUISELLE PATRICIA TAMAYO VIDAL |
13 | NESTOR FABIAN RODRIGUEZ VEGA |
14 | LUIS GERMAN JIMENEZ SIERRA |
15 | OLGA LUCIA OLMOS SALAZAR |
16 | MABEL ANDREA GUZMAN CAMARGO |
17 | JOHN FREDDY CAMACHO ESTUPIÑAN |
En este abanico de aspirantes, encontramos diversas voces que representan una amplia gama de visiones y enfoques para el futuro de la ciudad. Desde la experiencia hasta la juventud, desde la tradición hasta la innovación, los candidatos ofrecen perspectivas únicas sobre cómo abordar los desafíos y aprovechar las oportunidades que se presentan en el horizonte de la “Capital Salinera de Colombia”.
Lea también: Candidatos a la Alcaldía de Zipaquirá para las Elecciones Territoriales 2023
Los votantes tendrán la responsabilidad de analizar cuidadosamente estos perfiles y propuestas para tomar una decisión informada el día de las elecciones. La elección de los concejales determinará la dirección que tomará el municipio en los próximos años, por lo que es esencial que cada votante participe de manera consciente y reflexiva en este proceso democrático.
La elección de los concejales determinará la dirección que tomará el municipio en los próximos años.