Vía Electoral 2023Zipaquirá

Conozca los 309 candidatos al Concejo de Zipaquirá 2024 – 2027

En agosto de 2023, se informó que un total de 309 candidatos han presentado sus inscripciones como aspirantes al Concejo Municipal de Zipaquirá. Esta cifra fue dada a conocer por la Registraduría Nacional, la cual ha publicado el listado completo de todos los candidatos que se han inscrito en todo el país, con miras a las elecciones programadas para el 29 de octubre.

Actualmente, hay 17 curules en Zipaquirá y asimismo el número de aspirantes es notablemente alto, lo cual refleja la diversidad y vitalidad de la escena política local. Este incremento en los aspirantes es proporcional al número de partidos y movimientos políticos que se han registrado oficialmente ante las autoridades.

A continuación, presentamos los nombres de los ciudadanos que buscan ser concejales y que aspiran a contribuir al cambio y progreso del municipio de Zipaquirá (Cundinamarca) en los próximos cuatro años:

Candidatos al Concejo de Zipaquirá en las Elecciones Territoriales.

Agrupación Política en Marcha:

Renglón Nombre del candidato
1 JOHAM GUSTAVO AVILAN SANTAMARIA
2 ANGELA MAYERLY ARIZA MADRIGAL
3 JUAN PABLO MASSON VERGARA
4 HERMES VALLEJO
5 LEONARDO ANDREY ROBAYO GARZON
6 FREDY ALEXANDER QUIROGA PALACIO
7 NUBIA YANETH MEDINA MORENO
8 ROSA MARIA ARCINIEGAS
9 LUIS ADRIANO CASAS BOLIVAR
10 MIGUEL FRANCISCO GONZALEZ VEGA
11 CLAUDIA MAGDALENA ALVAREZ MALAGON
12 GIOVANNA MARCELA TORRES RAMIREZ
13 DANIEL HORACIO MONTERO VANEGAS
14 ARGEMIRO RODRIGUEZ BERNAL
15 EDGAR ANTONIO CORREDOR RODRIGUEZ
16 WENDY VANNESA CUEVAS MORENO
17 CRISTIAN FABIAN CASTELLANOS BUITRAGO
advanced divider

Coalición Nuevo Liberalismo – Dignidad y Compromiso:

Renglón Nombre del candidato
1 TOMAS FELIPE RODRIGUEZ CADENA
2 HECTOR HUGO GARCIA RIOS
3 JOHN JAIRO PORTILLA VALDERRAMA
4 DIEGO ALEJANDRO URIBE GARCIA
5 DORA ESPINEL VEGA
6 TANIA VIRGINIA OJEDA VIVI
7 JULIO CESAR ZAPATA PALACIOS
8 ANA JULIETH PEÑA DUARTE
9 CAMILO ANDRES SALGADO CAMACHO
10 CRISTOBAL LEON MARTINEZ
11 LEONARDO SALGADO ROMERO
12 OMAR HARLEY ANGARITA VELANDIA
13 MARIA ERICA LUQUE PERAZA
14 IVONNE MARITZA BALLEN TORRES
15 OSCAR ARNULFO TRONCOSO RICARDO
16 JEIMY ALEXANDRA RODRIGUEZ POVEDA
17 JOSE HELI DIAZ SILVA
advanced divider

Creemos Zipaquirá:

Renglón Nombre del candidato
1 YEISON ARTURO LIZARAZO SUAREZ
2 ANA ISABEL GALVIS TRIANA
3 OMAR LEONARDO GUERRERO GONZALEZ
4 SANDRA CAROLINA PINILLA JARA
5 DIANA ALEJANDRA MOLINA LARA
6 JORGE EDUARDO CONTRERAS INFANTE
7 DIEGO MAURICIO BELTRAN CARDENAS
8 ELISEO ANDRES MOYA BARRERA
9 MIRYAM DELGADO QUIROGA
10 NIXON SAAVEDRA VELA
11 LUZ YANETH ROBAYO
12 MARCO ANTONIO PERICO MARTINEZ
13 KAREN ADRIANA GALEANO PARDO
14 ZORAYA GAMBOA DOMINGUEZ
15 TOMAS ARTURO PEÑUELA FORERO
16 EDILBERTO ALFONSO SANCHEZ BARRERA
17 CESAR AUGUSTO FANDIÑO ARIAS
advanced divider

Independientes:

Renglón Nombre del candidato
1 FERNANDO ROMERO ACOSTA
2 LUZ ANGELA GONZALEZ SALAMANCA
3 LEONARDO ENRIQUE REY ONZAGA
4 LAURA PAULINA BARACALDO LOPEZ
5 ANDERSON SANTIAGO RINCON MESA
6 ANA ORFILIA ROMERO CARDENAS
7 MICHAEL AUGUSTO CORREDOR JIMENEZ
8 YENNY ROSMARY ACOSTA GUTIERREZ
9 ANGELA VICTORIA PINZON TINJACA
10 WEYMAR ERNEY DUARTE PUERTAS
11 ANGEL ARMANDO MALAVER CASTILLO
12 SAMUEL JULIAN ANDRES BRICEÑO BEJARANO
13 HAROL ENRIQUE SIERRA PINZON
14 EDWAR MILTON YARA CHARRY
15 MARCO FIDEL CADENA VELAZCO
advanced divider

Movimiento Salvación Nacional:

Renglón Nombre del candidato
3 MARTHA ELENA MALAGON AGUIRRE
4 GERMAN ALBERTO RINCON AYALA
5 RUBEN DAVID LEON FERNANDEZ
6 DEISSY VIVIANA LEON MENDEZ
7 JORGE ALIRIO SANCHEZ GONZALEZ
8 JEISON FABIAN CRUZ SOTELO
10 MARIA CRISTINA MONTAÑO SIERRA
12 LAURA CAROLINA PEÑALOZA MANRIQUE
14 NINA LISETTE VELASQUEZ ZAMORA
15 GIOVANNI RODRIGUEZ CUELLAR
17 RAFAEL GARCIA MENDEZ
advanced divider

Movimiento Alianza Democrática Amplia:

Renglón Nombre del candidato
1 NICANOR IGNACIO ALVEAR PACHECO
2 HECTOR JAVIER BENAVIDES PADILLA
3 DORA INES PULIDO CASTILLO
4 FREDY ARNOLDO KUAN CASAS
5 HUMBERTO DIAZ MENDEZ
6 HECTOR GUSTAVO ROJAS CAMARGO
7 LUIS CARLOS VELASQUEZ PALACIOS
8 GLORIA STELLA GUERRERO BARRAGAN
9 JOHN ALEXANDER ESQUINAS GUTIERREZ
10 RENE ORLANDO ROZO CHAVES
11 CARLOS FERNANDO QUINTERO TOQUICA
12 YUDY CAROLINA SANDOVAL GARCIA
13 ERNESTO PRADA QUIMBAY
14 LINA JOHANNA CASTILLO PUERTAS
15 TATIANA MARCELA CASTAÑEDA QUIROGA
16 EMILIA MARGARITA LOZANO RUEDA
17 VICTOR HUGO GARCIA PRIETO
advanced divider

Movimiento Alternativo Indígena Y Social «MAIS»:

Renglón Nombre del candidato
1 LEIDY CAROLINA VALBUENA OCAMPO
2 DIEGO EDISON GARAVITO PLAZAS
3 MANUEL FABIAN ROZO SANCHEZ
4 MARIA JOSE SANTIS FRADE
5 HARLINSON FERNANDO SUAREZ CAÑON
6 OSCAR ORLANDO BALLEN PINTO
7 RAUL ANDRES ZAMBRANO CASTAÑEDA
8 LUZ DARY CUBILLOS MORENO
9 SANDRA MERCEDES VARGAS BUITRAGO
10 DILAN CAMILO MARTINEZ ORJUELA
11 GLORIA TERESA ZAMUDIO GOMEZ
12 CARLOS DANILO RIAÑO NAVA
13 GERMAN ANDRES CANTOR HERNANDEZ
14 ANGEL CUSTODIO HERMOSILLA CARABALLO
15 ROBERTO MENDEZ CASTILLO
16 LISETH ALEXANDRA RODRIGUEZ RAMIREZ
17 WALTER GIOVANNY ACOSTA NINO
advanced divider

Movimiento Autoridades Indígenas De Colombia «AICO»:

Renglón Nombre del candidato
1 ANDRES OLIVER QUINTANA CARDENAS
2 OMAR EDISON POVEDA RODRIGUEZ
3 CIRJAMES OCHOA ALBARRACIN
4 CAMILO ARNOLDO MARTINEZ UMAÑA
5 DANNY HUMBERTO DIAZ RODRIGUEZ
6 LUISA CAMILA PARRA RODRIGUEZ
7 EDGAR MELO PINZON
8 MARIA CAMILA FARFAN TORRES
9 FREDY HUMBERTO JEREZ
10 LADY GOMEZ ACOSTA
11 NELSON DAVID PINEDA LOZANO
12 LUZ MERY RODRIGUEZ MARTINEZ
13 LUIS FERNANDO CASTRO ORTIZ
14 LIZET MARINA NAVA URREGO
16 ROSA CECILIA BOHORQUEZ ROMERO
17 CAMILO ANDRES QUINTERO MORA
advanced divider

Fuerza Ciudadana:

Renglón Nombre del candidato
1 JAIRO GONZALO CHAVES SERRATO
2 MARITZA SANCHEZ GOMEZ
3 ALVARO SALCEDO MOYA
4 CLARAMINA ANGULO VASCO
5 JUAN CARLOS DIAZ MARTINEZ
6 WILLIAM ALFONSO LOPEZ DELGADO
7 JOSE LUBIN BASTO ROMERO
9 CARLOS ALFONSO CARRILLO BERNAL
10 GERALDINE GONZALEZ SALDAÑA
advanced divider

Nueva Fuerza Democrática:

Renglón Nombre del candidato
2 NELSON ORLANDO VERGARA TRIVIÑO
4 EDILBERTO LOPEZ BENAVIDES
5 SAUL ACUÑA SALGADO
9 ANDRES FELIPE SILVA RODRIGUEZ
10 DUMAS ARMANDO SANCHEZ CASTIBLANCO
11 MARIA ALEXANDRA JAIMES ACEVEDO
12 MARIA IGNACIA MENDEZ
13 YORYI STEVE SARMIENTO GOMEZ
advanced divider

Pacto Histórico Colombia Puede (Lista Cerrada):

Renglón Nombre del candidato
1 ALBA DANIELA BASTIDAS CORREDOR
2 CAMILO ANDRES CALDERON PINZON
3 CLARA PATRICIA CASTILLO FRANCO
4 CAMILO ANDRES BELTRAN MALAGON
5 LAURA VANESSA CUERVO MORENO
6 YETZON ARIEL SAAVEDRA BARAHONA
7 VIANEY LILIANA BELLO GIL
8 JENNY PAOLA BLANCO CRUZ
9 SANTIAGO HERNANDEZ MONTAÑO
10 GERMAN DIAZ ESCOBAR
11 LAURA JULIETH CHAMORRO GALINDO
12 EDWIN GIOVANNI SOTELO GONZALEZ
advanced divider

Partido Alianza Social Independiente «ASI»:

Renglón Nombre del candidato
1 LUZ ANGELA MORA CASTELLANOS
2 LEIDY JULIETH SEGURA RODRIGUEZ
3 JOSE RAMIRO GOMEZ GOMEZ
4 DAVID ALEJANDRO RODRIGUEZ BELLO
5 WILSON ALBERTO CESPEDES GARCIA
7 LUISA FERNANDA MALAGON RIAÑO
8 JUAN ESTEBAN SANCHEZ CONTRERAS
9 JOSE DE JESUS OSPINA SANCHEZ
10 CRISTIAN LEONARDO GOMEZ PACHON
advanced divider

Partido Alianza Verde:

Renglón Nombre del candidato
1 JOHN ALEXANDER FULANO SANCHEZ
2 HEIDY GLEIDY GOMEZ BAUTISTA
3 NELSON ESTEBAN LEON GOMEZ
4 EDUARDO ESTEBAN LATORRE VILLA
5 JAIRO ENRIQUE RODRIGUEZ GUZMAN
6 GABRIEL FELIPE SALAMANCA NARVAEZ
7 WILLIAM ALFONSO PIEDRAHITA RAMIREZ
8 MARIA VALENTINA RODRIGUEZ MENDEZ
9 MARIA DOLORES GOMEZ COLMENARES
10 JHON JAIRO RAMIREZ RAMIREZ
11 FERNANDO  GALINDO SANCHEZ
12 YENNY ANDREA CORREA AMAYA
14 HECTOR ENRIQUE PADILLA MARTINEZ
15 JOHNNATHAN ALEXIS CASALLAS RIVERA
16 MARIA INGRID SALGADO REAL
17 MARTHA LORENA PINZON SANCHEZ
advanced divider

Partido Cambio Radical:

Renglón Nombre del candidato
1 ENRIQUE  TRIVIÑO
2 CARMEN ROSA NIETO CHAVEZ
3 OSCAR FABIO NIVIA CUBILLOS
4 WILSON ANDRES CASTILLO OSPINA
5 JOSE ODILIO SEGURA DIAZ
6 PAULA ANDREA MUNAR VANEGAS
7 FILADELFO  RINCON QUIROGA
9 LAURA DANIELA RODRIGUEZ OLAYA
10 RICARDO ENRIQUE PENAGOS MURCIA
11 NATALIA  PRIETO GARZON
12 KAREN NATALIA RODRIGUEZ GONZALEZ
13 ADRIANA  MONROY SANCHEZ
16 AURA LETICIA CHIQUIZA CUERVO
17 HOLMAN CAMILO VANEGAS VILLARRAGA
advanced divider

Partido Centro Democrático:

Renglón Nombre del candidato
1 PEDRO DANIEL MENDEZ PINTO
3 HEIDY ROCIO GOMEZ GOMEZ
4 KEVIN DAVID GOMEZ PACHON
5 WILMAR ENRIQUE OLAYA ORTIZ
7 ANA MARIA VIAFARA MONTOYA
8 WILSON ANTONIO PRADA RINCON
9 LAURA NATALI HIGUERA GONZALEZ
10 IVAN GUSTAVO RODRIGUEZ FINO
11 LAURA CECILIA TRIANA SUAREZ
12 FREDDY LEONARDO RUA AMAYA
13 NELSON RICARDO GANTIVA SANCHEZ
15 JULIE ALEJANDRA PALACIOS QUIROGA
16 KATHERINE  GONZALEZ SIERRA
17 HECTOR GUSTAVO ROJAS CAMARGO
advanced divider

Partido Colombia Renaciente:

Renglón Nombre del candidato
1 RIGOBERTO  CAÑON PARRA
2 LUIS FERNANDO LEITON MARTINEZ
3 FABIO ANDRES GONGORA CAMAÑO
4 MANUEL EDUARDO GARNICA SANCHEZ
5 NINI YOHANNA HERRERA SABIO
6 MARIA DE LOS ANGELES MENDEZ VARGAS
7 JORGE ARMANDO MUÑOZ AHUMADA
8 LEIDER DAVID LUGO PARADA
9 OMAR  QUIROGA ALVAREZ
10 MARTHA PATRICIA DIAZ INFANTE
11 GONZALO  RAMIREZ CASTAÑEDA
12 CLAUDIA LILIANA CUELLAR HUILA
13 WILSON OSWALDO QUINTERO JARA
14 LUZ ESPERANZA RIAÑO ESPINOSA
15 ROSA DIANET GUILLEN VEGA
16 JOHN SEBASTIAN BELLO PRIETO
17 JOSE HUGO CASTRO MENDEZ
advanced divider

Partido Conservador Colombiano:

Renglón Nombre del candidato
1 PEDRO PABLO ALVARADO TINJACA
2 DIEGO JOSE TRIVIÑO CAÑON
3 JOSE DAVID VILLEGAS
4 LUIS ALFONSO MARTINEZ MARQUEZ
5 DAYRA ANGELICA CAMARGO HERNANDEZ
6 MARIA SILENNY TAPIERO GAITAN
7 ELKIN DAVID ORTIZ HERNANDEZ
8 ANGELICA PATRICIA DIAZ DAZA
9 JAIRO ALONSO VASQUEZ VELASCO
10 DANIEL ESTEBAN BALLEN ZAMBRANO
11 CLAUDIA DEL PILAR MURCIA BASTO
13 LISIMACO  SARMIENTO RODRIGUEZ
14 CLAUDIA YUDIBY SALAZAR ALZATE
15 RAFAEL ANTONIO CALVO VALBUENA
17 MANUEL ANTONIO SUAREZ SEGURA
advanced divider

Partido De La U:

Renglón Nombre del candidato
1 JAVIER  PEREZ RODRIGUEZ
2 LIZETH PAOLA RUIZ ALFONSO
3 FABIAN ANDRES TORRES RINCON
4 LAURA MILENA ABELLO MELO
5 RAFAEL  TAPIERO AYALA
6 JUAN CARLOS RODRIGUEZ RODRIGUEZ
7 IVAN ALEJANDRO PRIMICIERO CALVO
8 ANDERSON DAMIAN RINCON PEÑA
9 EDILMA  PENAGOS ZABALA
10 JAIRO FERNANDO GONZALEZ TORRES
11 DUVAN FERNEY CARRILLO CARDENAS
12 YADY MILENA ROMERO BARRERA
13 EMERSON ANTONIO ROA ROMERO
14 BREIDI ENID DIAZ BELLO
15 JORGE DAVID MORALES RODRIGUEZ
16 LUZ ANGELA GONZALEZ ACUÑA
17 JORGE ALEXANDER GOMEZ CARDENAS
advanced divider

Partido Demócrata Colombiano:

Renglón Nombre del candidato
1 PAULA ANDREA QUIROGA CUERVO
2 CARLOS ANSELMO CAPADOR AGUIRRE
3 HENRY JONATHAN PINZON BOLIVAR
4 JOSE OCTAVIO RODRIGUEZ PEREZ
5 EDGAR EDUARDO RIAÑO VILLAQUIRAN
6 KAREN DAYANA BURBANO NIETO
7 JONATHAN CAMILO SOTELO OCAMPO
8 MARIA CRISTINA RODRIGUEZ NIVIA
9 MANUEL DARIO RIOS GUIO
10 DIEGO ARMANDO LARROTTA GARCIA
11 MARIA FERNANDA ALGARRA MORA
12 YULY ANDREA SEPULVEDA ESPINOZA
13 WILLIAM  MENDIETA
14 MARIA CAMILA OBANDO MALAGON
15 JEIMY PAOLA LOPEZ PEREZ
16 EDILBERTO  FAJARDO SALGADO
17 RICARDO  SUAREZ GUZMAN
advanced divider

Partido Liberal Colombiano:

- Publicidad -
Renglón Nombre del candidato
1 PABLO ALBERTO GUALTEROS PULIDO
2 LINDA CLARIBEL VARGAS PIRAQUIVE
3 CARLOS GIOVANNI FARFAN ABRIL
4 JOHN MARIO CORONADO HERNANDEZ
5 JULIO ENRIQUE GOMEZ GARCIA
6 PABLO ENRIQUE BALLEN CASTILLO
7 EDWARD ALEXANDER DE LA CRUZ FANDIÑO
8 JHON FREDY GARCIA ARGUELLO
9 ANDRES FELIPE RUIZ MARIN
10 JAVIER ALFONSO RODRIGUEZ FERNANDEZ
11 KAREN ANDREA VELASQUEZ BELTRAN
12 JULIAN DAVID SANCHEZ TORRES
13 VICTOR EDGAR RODRIGUEZ BALLEN
14 ALEXANDRA  ROJAS ZAMUDIO
15 ANA YULEXI SAGANOME BOYACA
16 YULI ANDREA GOMEZ TORRES
17 ADRIANA LICETH GARCIA BURBANO
advanced divider

Partido Gente en Movimiento:

Renglón Nombre del candidato
1 ANDRES FELIPE MUÑOZ CONTRERAS
2 ALIPIO  GARCIA AVILA
3 ELIANA CARMENZA TORRES
4 GONZALO  GOMEZ MONTAÑO
5 EDGAR DARIO GALEANO RAMOS
6 JESUS RICARDO ACOSTA VESGA
7 YOAN ESMID ZAMORA OLAYA
8 YESMIN CHIRLEY RUBIANO RIVERA
9 PAULA VALENTINA COMBA MARTINEZ
10 JOHAN ALEXANDER MENDEZ SERRANO
11 MAURICIO  VELOSA AREVALO
12 GUISELLE PATRICIA TAMAYO VIDAL
13 NESTOR FABIAN RODRIGUEZ VEGA
14 LUIS GERMAN JIMENEZ SIERRA
15 OLGA LUCIA OLMOS SALAZAR
16 MABEL ANDREA GUZMAN CAMARGO
17 JOHN FREDDY CAMACHO ESTUPIÑAN
advanced divider

En este abanico de aspirantes, encontramos diversas voces que representan una amplia gama de visiones y enfoques para el futuro de la ciudad. Desde la experiencia hasta la juventud, desde la tradición hasta la innovación, los candidatos ofrecen perspectivas únicas sobre cómo abordar los desafíos y aprovechar las oportunidades que se presentan en el horizonte de la “Capital Salinera de Colombia”.

Lea también: Candidatos a la Alcaldía de Zipaquirá para las Elecciones Territoriales 2023

Los votantes tendrán la responsabilidad de analizar cuidadosamente estos perfiles y propuestas para tomar una decisión informada el día de las elecciones. La elección de los concejales determinará la dirección que tomará el municipio en los próximos años, por lo que es esencial que cada votante participe de manera consciente y reflexiva en este proceso democrático.

- Publicidad -

La elección de los concejales determinará la dirección que tomará el municipio en los próximos años.

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

0 %