BogotáVía al Congreso

¿Quiénes son los 7 representantes a la Cámara electos en Cundinamarca?

La maratónica jornada electoral del pasado domingo 13 de marzo, dejó como resultado los siete correspondientes Representantes a la Cámara por el departamento de Cundinamarca, entre las 186 curules que ocupa este órgano nacional en el Congreso de la República.

942.710 cundinamarqueses asistieron con entusiasmo a las urnas, marcando el cartón electoral que correspondía a la circunscripción territorial.

 

Los siete Representantes a la Cámara por Cundinamarca en el periodo 2022 – 2026, son:

  1. Eduard Giovanny Sarmiento Hidalgo (175.082 votos por lista):  El zipaquireño y cabeza de la lista cerrada por el “Pacto Histórico”, ha sido líder en varios movimientos y luchas sociales a lo largo del departamento, además, dos veces concejal en el municipio de Zipaquirá.
  2. Leider Alexandra Vásquez Ochoa (175.082 votos por lista): La soachuna, Química Industrial y Magíster en Ciencias Biológicas, también hace parte de la lista más votada en el departamento de Cundinamarca, el Pacto Histórico.
  3. Néstor Leonardo Rico Rico (39.658 votos): El bogotano avalado por el partido político “Cambio Radical”, Contador Público, lleva más de 20 años de experiencia en la Administración Pública, para esta oportunidad quien le dio el aval para ocupar la Cámara de Cundinamarca, fue el partido “Cambio Radical”, recordemos que Rico, ocupó esta curul en el 2018.
  4. Diego Fernando Caicedo Navas (35.534 votos): El electo Representante por el “Partido de la U” de origen zipaquireño e hijo del ex congresista investigado, José Edilberto Caicedo “El Pájaro” Sastoque, es Administrador de Empresas y especialista en Alta Gerencia.
  5. Gloria Liliana Rodríguez Valencia (24.906 votos): Fue funcionaria pública por varios años en el municipio cundinamarqués de Soacha y en 2011 fue candidata al concejo, por el partido de la U. Sin embargo, para esta ocasión la tan anhelada curul en el Congreso de la República le fue otorgada por el crédito que le brindó el partido “Alianza Verde”.
  6. Oscar Hernán Sánchez León (52.888 votos): El facatativeño de 52 años, es abogado de la Universidad Libre de Colombia, con experiencia en el Parlamento colombiano, pues ya ha sido Representante a la Cámara por el departamento de Cundinamarca, levantando durante su vida política las banderas rojas del “Partido Liberal Colombiano”.
  7. Julio Roberto Salazar Perdomo (49.526 votos): Hijo por adopción, del municipio de Fusagasugá, es Ingeniero Civil de la Universidad de la Salle, con una especialización en Gerencia del Medio Ambiente, Recursos Naturales y Prevención de Desastres, actualmente, termina su Maestría en Gerencia para el Desarrollo, llegó a la Cámara de Representantes con el respaldo político del “Partido Conservador Colombiano”.

Quien obtuvo mayor votación fue la lista cerrada por el partido político “Pacto Histórico”, mientras que el partido del Gobierno Nacional el “Centro Democrático” para estas elecciones no alcanzó curules para la Cámara de Representantes por Cundinamarca”.

942.710 cundinamarqueses asistieron con entusiasmo a las urnas.

Foto Portada:  Representantes electos a la Cámara por el departamento de Cundinamarca, adaptación Extrategia Medios –Imágenes tomadas por los perfiles públicos de los congresistas.

De Interés

Más de: Bogotá

Deje su comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.