Javier Andrés Peña se coronó por quinta vez consecutiva como el número uno de la Cross Country Nacional
Deportes

Javier Andrés Peña número uno de la Cross Country Nacional

Se coronó por quinta vez consecutiva como el campeón de la disciplina.


BOGOTÁ.


El atleta zipaquireño que corre por la Fuerzas Militares y con el patrocinio de New Balance, Javier Andrés Peña, logró en la categoría Élite, por quinta vez consecutiva, ganarse el máximo galardón de la Cross Country Nacional.

Desde el comienzo de la prueba tomó la iniciativa imponiendo un fuerte ritmo que soportó con gran esfuerzo, sin que lo pudieran superar los reconocidos Diego Vera de Norte de Santander, ni John Fredy Moreno de Cundinamarca, segundo y tercero respectivamente.

De los cinco giros de la prueba, en igual número de ellos Peña llevó la delantera marcando un fuerte paso hasta detener los cronómetros en 29 minutos y 37 segundos, seguido de Vera con 30 minutos y 40 segundos, y de Moreno con 30 minutos y 54 segundos.

“Gracias a Dios y a la Virgencita retengo el título como Campeón Nacional de Cross Country. Gracias al apoyo y confianza de mis padres, mi familia y mi entrenador, mis cursitos 098 de Oficiales y mi Policía Nacional, lo mismo a mi patrocinador New Balance para prepararme de la mejor forma”, manifestó muy emocionado el campeón de la prueba después de haber recibido el reconocimiento.

De otro lado, en la categoría femenina el máximo reconocimiento fue para la representante de Boyacá, Sandra Rosas, con un tiempo de 27 minutos con 57 segundos, quien por segundo año consecutivo gana esta prueba. El segundo puesto lo logró Angie Nocua, también de Boyacá, con 28 minutos y 2 segundos, seguida muy de cerca por la bogotana Ruby Riativa con tiempo de 28 minutos y 6 segundos.

 

“Este triunfo les da el cupo directo al Campeonato Suramericano en la disciplina, que se disputará en Santiago de Chile, el 19 de febrero entrante”.

 

Otras categorías

Sub-20 varones:
1. Santiago Hernández, Cundinamarca, 24:33.
2. Cristian Moreno, Cundinamarca, 24:34.
3. Edward González, Boyacá, 25:20.

 

Sub-20 damas:
1. Leidy Rivera, Boyacá, 22:01.
2. Blanca Lorena Barajas, Boyacá, 22:17.
3. Leidy Tatiana Bolívar, Bogotá, 22:35.

 

Sub18-varones:
1. Jaganatha Sánchez, Valle, 18:59.

2. Walter Marín, Bogotá, 19_04.
3. Omar Pirta, Boyacá, 19:17.

 

Sub-18 damas:
1. Alejandra Sierra, Cundinamarca, 14:14
2. Angie Coronado, Boyacá, 14:40
3. Valeria Rincón, Boyacá – Olímpica, 14:43


{module AnunciosNoticias}

Extrategia Medios
Equipo de redacción de Extrategia Medios

De Interés

Más de: Deportes

Deje su comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.