- Publicidad -
DeportesZipaquirá

Zipaquirá fue sede de la Primera Válida de la Copa Familiar Mezuena

Por: Armando Rafael Padilla (ARPA)

Con el aval de la  Unión Ciclista Internacional (UCI), máximo ente rector mundial del deporte de las bielas, y gracias a la Alcaldía de Zipaquira, Catedral de Sal, y el Instituto Municipal para la Cultura, la Recreación y el Deporte de Zipaquirá (IMCRDZ) se realizó este domingo 11 de julio 2021, la Primera Válida de la  Copa familiar Mezuena que es el mejor evento de ciclomontañismo de Colombia y uno de los mejores de América en la modalidad de croos country.

- Ad -

Exigiendo y cumpliendo con todos los protocolos de bioseguridad, donde no solo era necesario la vacuna, sino la prueba PCR negativa de antígeno para covid 19, los participantes y los pocos acompañantes pudieron ingresar a las instalaciones del Parque de la Sal, escenario escogido para dar apertura a la a cita de los ciclomontañistas en esta difícil época de pandemia.

Caras de alegría y satisfacción al volverse a encontrar en una competencia fue lo que se observó en los deportistas. Y con este evento se dio inicio a la reapertura deportiva y económica de la ciudad salinera de Colombia, Zipaquirá.

Este evento está registrado en el calendario de la Unión Ciclística Internacional (UCI) y apoyado por el Ministerio del Deporte, bajo la orientación de Guillermo Herrera, y la Federación Colombiana de Ciclismo, en cabeza de su presidente Mauricio Vargas.

- Ad -

Fueron 19 categorías, siguiendo recomendaciones y lineamientos de las entidades deportivas nacionales: Infantil A Femenino / Masculino, Infantil B Femenino / Masculino, Universitarios, Recreativos Masculino 1 / 2, Recreativos Femenino, Elite Femenino / Masculino, Master Masculino 1 / 2, Pre-juvenil A Masculino, Pre-juvenil B Masculino, Pre-juvenil Femenino, Expertos Femenino / Masculino, Junior UCI Femenino / Masculino.

Todos los corredores Junior femenino/masculino debían tener licencia federativa para participar en la prueba UCI JUNIOR SERIES y todos los participantes contar con EPS.

La Copa Familiar Mezuena, es la cuna donde han nacido muchos de nuestros grandes campeones que han dado gloria y nombre al ciclismo, a Zipaquirá, Cundinamarca, Colombia y Latinoamérica.

- Publicidad -

La competencia tuvo lugar en la excelente pista del Parque de la Sal, una las mejores del país, bajo un inmejorable clima para realizar actividad física.

Resultados de las principales posiciones de la primera valida de  la Copa Familiar Mezuena 2021.

INFANTIL B FEMENINA
  1. 3007 VELASCO Juana Mishel – IMRD SOACHA 00:25:41- 40 puntos en la general
  2. 3001 PEREZ Helen Sharik – TEAMKUDOSCAPITAL 00:29:49 4:08 min.- 35 puntos
  3. 3003 PACHÓN Nicole Sofía – IMCRDZ ZIPAQUIRA. – 33 puntos.
INFANTIL A FEMENINO
  1. 400 CONTRERAS,María Alejandra – BIKING VILLAGE 00:19:52- 40 puntos
  2. 404 CETINA,Danna Sofia – LA RUTA ZIPAQUIRA 00:21:05 1:13 min..- 36 puntos
  3. 402 BELLO Nicol Fernanda-  CUCUNUBÁ 00:25:39 5:47 min.- 33 puntos en la general.
INFANTIL A MASCULINO
  1. 5003 GOMEZ Kevin Alexander- SOACHA 00:22:22- 40 PUNTOS EN LA GENERAL
  2. 5011 BALLEN Juan David-  ALCALDIA DE SUTATAUSA 00:22:28 6 seg..- 36 puntos.
  3. 5019 LOPEZ Leider .-  LENGUAZAQUE 00:22:53 31 seg.- 33 PUNTOS.
INFANTIL B MASCULINO
  1. 9031 RODRIGUEZ,Daniel FeliPE.-  IMRDS SOACHA 00:28:34.- 40 Puntos en la general.
  2. 9010 PINZON Kevin Norvey.-  IMCRDZ ZIPAQUIRA 00:29:02 28 seg..- 36 puntos.
  3. 9026 ROZO Kevin Sebastián.-  ALCALDIA DE COGUA 0.
UNIVERSITARIOS
  1. 4008 QUILAGUY Julian Felipe-UNIVER UNIVERSIDAD DE CIENCIAS 0:29:06 32 seg..- 33 Puntos. A 00:35:34.- 40 Puntos.
  2. 4007 CARRANZA Cristian F. – UNIVER UNIVERSIDAD ECCI 00:39:38 4:04 min.- 36 puntos.
  3. 4003 GARCIA Milton Camilo – UNIVER SENA 00:43:12 7:38 min.- 33 puntos en la general.
RECREATIVOS MASCULINOS 1
  1. 806 MARIÑO José Manuel.-  PACHO 00:37:52.- 40 Puntos en la general.
  2. 803 CARO Andres Bayardo.-  IMRD TOCANCIPÁ 00:38:18 26 seg..- 36 Puntos.
  3. 832 MALAVER Jose Stiven.-  ALCALDIA DE COGUA 00:38:26 34 seg.- 33 puntos.
RECREATIVOS MASCULINOS 2
  1. 603 CHAPARRO Ronald Alonso-  GUEPARDOS EFD 00:29:08.- 40 Puntos en la general.
  2. 605 LIZARAZO Fabio.-  GUEPARDOS 00:29:12 4 seg..- 36 puntos.
  3. 600 PUENTES Elieser.- GUEPARDOS 00:29:37 29 seg..- 33 puntos.
RECREATIVO FEMENINO
  1. 551 TEJERO Brenda Lucia.-  SIBATEANDO 00:33:46.- 40 PPUNTOS EN LA GENERAL.
  2. 550 LATORRE Laura Yulian .- TEAM KUDOS CAPITAL 00:34:23 37 seg..- 36 PUNTOS.
  3. 554 OSPINA Natalia.-  MTB LENGUAZAQUE 00:36:03 2:17 min..- 33 Puntos en la general.
MASTER MASCULINO 1
  1. 8017 SANCHEZ Fabian .-  CYCLING – BICI CAFÉ 00:43:57.- 40 PUNTOS EN LA GENERAL.
  2. 8002 NEUSA Brian.-  GUEPARDOS EFD 00:45:43 1:46 min. .- 36 puntos.
  3. 8003 RINCON Marco Aurelio.- CUELLOS FÉLIX 00:45:47 1:50 min.- 33 Puntos.
MASTER MASCULINO 2
  1. 6006 GOMEZ Marco Antonio.-  E.F.D GACHANCIPÁ 00:47:45 .- 40 PUNTOS EN LA GENERAL.
  2. 6001 CONTRERAS Alejandro.-  BIKING VILLAGE 00:49:22 1:37 min. .- 36 puntos.
  3. 6005 CASALLAS Sandro.-  INTERBIKE 00:50:18 2:33 min.- 33 Puntos.
PRE-JUVENIL A MASCULINO
  1. 2020 ANTONIO Nelber Daniel .-  ESCUELA TALENTOS CHIQUINQ 00:48:02.- 40 puntos.
  2. 2036 HERNÁNDEZ Camilo Esteban.-  IMRDS SOACHA 00:48:17 15 seg..- 36 puntos
  3. 2001 VELASQUEZ Duham Santiago.-  SPECIALI TUGO MINDEPOR 00:48:55 53 seg.-36 puntos.
PRE-JUVENIL FEMENINO
  1. 307 GÓMEZ Valentina.-  BIKING VILLAGE 00:39:01.- 40 PUNTOS EN LA GENERAL.
  2. 3313 TIUSABA Heimy Daniel.- ZIPAQUIRÁ TIERRA DE CAMPE 00:39:50 49 seg..- 36 PUNTOS.
  3. 3316 QUINTERO Shara Helen.- IMRDS SOACHA 00:39:50 49 seg..- 33 Puntos en la general.
 EXPERTOS FEMENINO
  1. 505 BRICEÑO Ana Maria.-  INDEPORTES CAJICA 01:00:15.- 40 PUNTOS EN LA GENERAL.
  2. 151 ALDANA Angélica.- BIKING VILLAGE TEAM 01:00:15 mt.- 36 Puntos.
  3. 152 SOLORZANO Angie Lorena.-  SIBATEANDO 01:02:01 1:46 min..- 33 puntos.
  4. 150 CORTES Martha Cecilia.- TEAM COPA MEZUENA 01:16:05 15:50 min..- 30 puntos.
ELITE FEMENINO
  1. 500 LARA Angie Milena.-  SPECIALIZED TUGO MINDEPOR 01:08:01.- 40 PUNTOS.
  2. 503 ROA Ana Maria.- BIKING VILLAGE TEAM 01:11:34 3:33 min..- 36 puntos.
  3. 501 DUARTE Natalia Andrea.- RUSSI 01:18:14 10:13 min..- 33 puntos en la general.
  4. 504 BUSTOS Liseth.- ZIPAQUIRÁ TIERRA DE CAMPE 01:21:06 13:05 min..- 30 puntos.
EXPERTOS MASCULINO
  1. 7009 RINCON Cristian Sebastian.-  BIKING VILLAGE 01:00:39.- 40  PUNTOS.
  2. 7002 MARTINEZ Oscar Ivan.- DND CYCLING 01:03:24 2:45 min..- 36 puntos.
  3. 7008 MORENO Johann Albert.-  IMRD SOACHA AVANZA 01:04:31 3:52 min..- 33 puntos.
  4. 7000 MONTAÑO Diego Alejandro.- ZIPAQUIRA 01:06:06 5:27 min..- 30 Puntos.
ELITE MASCULINO
  1. 307 QUINTERO Jose Stiven.- ZIPAQUIRÁ TIERRA DE CAMPE 01:08:20.- 40 PUNTOS
  2. 311 BOTERO Jhonnatan.- BIKE HOUSE TREK 01:09:00 40 seg..- 36 Puntos en la general
  3. 305 MALAVER Hilvar.- KOSTA AZUL 01:10:34 2:14 min..- 33 puntos
  4. 306 SIERRA Nelson Eduard.-  LENGUAZAQUE 01:14:55 6:35 min. 30 puntos.
PRE-JUVENIL B MASCULINO
  1. 1003 HERNANDEZ Ángel Eduardo.-AMPRO CYCLING-PALMETO-IMR 00:42:21.- 40 puntos.
  2. 1030 ANTONIO Diego Sitven.-  ESCUELA TALENTOS CHIQUINQ 00:42:54 33 seg..- 36 puntos.
  3. 1048 GÓMEZ Johan Steven.- FREEVIA LA PASTELERIA 00:43:36 1:15 min..- 33 puntos.
  4. 1010 JIMENEZ Jonathan.- HW TEAM 00:45:33 3:12 min.- 30 puntos en la general.
JUNIOR FEMENINO UCI
  1. 201 SALAMANCA Maria Jose.- SELECCION COLOMBIA 00:55:39.- puntos 40.- y 90 UCI.
  2. 202 CAGUA Laura Camila.- KROSS SRAM TEAM 01:04:27 8:48 min..- puntos 36 y 80 UCI.
  3. 203 MADARIAGA Zharick Sandrit.- SOACHA CICLOMONTAÑEROS 01:05:34 9:55 min. 33 y 70.
  4. 206 SALGADO Yocelin Sofia.- LOS DE SIEMPRE 01:06:31 10:52 min.- 30 y 60 UCI.
  5. 200 GARCÍA Isabella.- AQUILES MD PRO TEAM MEXICO 01:06:50 11:11 min.- puntos 27 y 50.
  6. 204 BELTRÁN Paula Alejandra,. KROSS SRAM TEAM 01:08:38 12:59 min. 25 puntos y 40 UCI.
  7. 205 ROCHA Alejandra Isabel.-ALCALDIA DE COGUA -1 VUELTA..- 23 puntos y 35 UCI.
JUNIOR MASCULINO UCI
  1. 1 GOMEZ Camilo JUAN.- SPECIALIZED TUGO MINDEPOR.- PUNTOS 40 – 90 UCI.
  2. 13 AHUMADA Juan David.- ALCALDIA DE COGUA.- PUNTOS 36 – 70 UCI.
  3. 5 NAVARRETE Sebastian.- ALCALDIA DE COGUA .- PUNTOS 33 – 60 UCI.
  4. 6 ANTONIO Yimer Alejandro.- ESCUELA TALENTOS CHIQUINQ .- puntos 30 – 50 UCI.
  5. 4 LANDETA Jhonier Steven.- SELECCION COLOMBIA.-  27 – 40 UCI.
  6. 10 VALENCIA Victor Manuel.- KAMIKASE ESPCIO Y DISEÑO- puntos 25 – 40 UCI.
  7. 7 SÁNCHEZ Juan Carlos.- BIKING VILLAGE TEAM.- puntos  23 – 35 UCI.
  8. 15 TORO Diego Fernando.- BICIPLANET.-  21 – 30 UCI.
  9. 11 CARRILO Sebastian Camilo.- ESCUELA TALENTOS CHIQUINQ.- puntos 19 – 37 UCI.
  10. 8 PABON Alex Andres.- TEAM DARWIN VALENCIA.- puntos  17 – 24 UCI.

Así finalizo la Primera Valida de la Copa Familiar Mezuena 2021, con éxito, puntulidad y las más estrictas medidas de bioseguridad, todo bajo la atenta dirección de la licenciada Martha Cecilia Cortés Maldonado.

- Publicidad -

La próxima cita será el domingo 8 de agosto 2021 en el Castillo Marroquin en Chia Cundinamarca.

19 categorías, siguiendo los lineamientos de las entidades deportivas nacionales.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más deDeportes

De interés

0 %