La carrera atlética de Cajicá, espectáculo deportivo y escenario para grandes estrellas
Se entregaron más de $35 millones en premios, con reconocimientos para los diez primeros corredores de cada categoría.
CAJICÁ, CUNDINAMARCA.
Con gran éxito se llevó a cabo la XVII Carrera Atlética Guillermo Martínez Martínez de Cajicá, que tradicionalmente se corre el 7 de diciembre y que contó con la participación de 800 atletas y aficionados de diferentes partes del país que compitieron en una de las pruebas atléticas más reconocidas de la Sabana de Cundinamarca.
Niños, jóvenes, padres, personas en condición de discapacidad y profesionales del atletismo participaron gracias a la inclusión de nuevas categorías este año, como padres e hijos A y B, así como también sillas de ruedas atléticas.
Otra novedad fue que se incluyó un novedoso sistema de cronometraje a través de un chip en las categorías master y élite, en las que participaron importantes atletas de talla nacional e internacional como José López, Herder y William Vásquez, Miguel Amador, Laura Cusaría, Nohora Rincón, Irene Corredor y muchos atletas en las categorías infantil, menores y juvenil, que desde ya brillan en este deporte.
Se entregaron más de $35 millones en premios, pues esta carrera organizada por el Instituto Municipal de Recreación y Deporte y la Alcaldía Municipal, premió hasta el puesto décimo en cada categoría.
Estos fueron los resultados:
Preinfantil masculino
Primer Puesto: Juan Estaban Morales.
Segundo Puesto: Dylan Joel Carrasco.
Tercer Puesto: Iván Santiago Martínez.
Preinfantil Femenino
Primer Puesto: Karen Ximena Luna.
Segundo Puesto: Helen Camila Pachón.
Tercer Puesto: Nicol Sánchez Mazo.
Infantil Masculino
Primer Puesto: Anderson Pérez.
Segundo Puesto: Daniel Castro.
Tercer Puesto: Luis Daniel Salinas.
Infantil Femenino
Primer Puesto: Laura Albarracín.
Segundo Puesto: Verónica Landaeta.
Tercer Puesto: Laura Ossa.
Menores Masculino
Primer Puesto: Jonathan Pulido.
Segundo Puesto: Rubén Barbosa.
Tercer Puesto: Jaganatha Mirra Sánchez.
Menores Femenino
Primer Puesto: Alejandra Sierra.
Segundo Puesto: Angie Coronado.
Tercer Puesto: Shelley Sarmiento.
Juvenil Masculino
Primer Puesto: Cristian Moreno
Segundo Puesto: Santiago Hernández.
Tercer Puesto: Sebastián Cubides.
Juvenil Femenino
Primer Puesto: Ana María Cifuentes.
Segundo Puesto: Valeria Rincón.
Tercer Puesto: María Paula Díaz.
Recreativo Masculino
Primer Puesto: Harrys Calderón.
Segundo Puesto: Jeffer Sánchez.
Tercer Puesto: Javier Galvis.
Recreativo Femenino
Primer Puesto: Anabel Castañeda.
Segundo Puesto: Diana Carolina Bustos.
Tercer Puesto: Geraldine Avellaneda.
Padres e Hijos A (Nombre del Niño/a)
Primer Puesto: Nicolás Medina.
Segundo Puesto: Luis Pachón.
Tercer Puesto: José Benítez.
Padres e hijos B (Nombre del Niño/a).
Primer Puesto: Juan José Parra.
Segundo Puesto: María Paula Barajas.
Tercer Puesto: Jairo García.
Silla de Ruedas Atléticas
Primer Puesto: Libardo Murcia.
Segundo Puesto: Leonardo Chaparro.
Tercer Puesto: Fredy Perdomo.
Máster Masculino
Primer Puesto: José López.
Segundo Puesto: Herder Vásquez.
Tercer Puesto: William Vásquez.
Máster Femenino
Primer Puesto: Nohora Rincón.
Segundo Puesto: Irene Corredor.
Tercer Puesto: Yanet Rodallega.
Élite Masculino
Primer Puesto: Miguel Amador.
Segundo Puesto: Andrés Peña.
Tercer Puesto: Jhon Tello.
Élite Femenino
Primer Puesto: Laura Cusaría.
Segundo Puesto: Ginary Camacho.
Tercer Puesto: Ruby Riativa.
“Participaron 800 atletas y aficionados en las 10 categorías: preinfantil, infantil, menores, juvenil, recreativo, padres e hijos A y B, sillas de ruedas atléticas, master y élite”.
El licenciado Fabián Roberto Quintero García, director del Insdeportes Cajicá, agradece a todo el equipo administrativo, entrenadores, formadores por su disposición y compromiso con el deporte en Cajicá. Así mismo, al alcalde Orlando Díaz Canasto por el apoyo prestado a esta importante carrera, que cada día se consolida como un escenario de inicio para los grandes atletas del país.
La carrera llegó a su décimo séptima edición y se realiza como homenaje al deportista Guillermo Martínez Martínez de Cajicá, destacado atleta cajiqueño que obtuvo importantes logros en los ámbitos municipal, nacional e internacional, siendo campeón nacional de 3.000 metros con obstáculos, campeón nacional de 5.000 metros planos y campeón suramericano de los 3.000 metros planos estableciendo marca suramericana, entre otros muchos logros.
Deportistas de talla nacional e internacional como Miguel Amador, José López, Herder y William Váquez, Laura Cusaría, Nohora Rincón, Irene Corredor y muchos atletas en las categorías infantil, menores y juvenil que desde ya se destacan en este deporte, participaron de la décimo séptima edición.