oro
Deportes

Equipo de Cundinamarca es 2 en el Campeonato Nacional de Judo

Los deportistas del departamento se alzaron con dos medallas de oro, seis de plata y nueve de bronce. 

Fotografía/Cortesía


MANIZALES, CALDAS.


El torneo contó con la participación de 18 ligas colombianas de Judo, 16 departamentos del país y las ligas de Bogotá y Fuerzas Armadas.

Las posiciones: 1 Valle, 2 Cundinamarca, 3 Antioquia y 4 Cauca. Junior Cabezas de Funza obtuvo medalla de oro en la modalidad de combate en menos de 100 kilogramo, Madeline Chocontá de Mosquera fue la ganadora de plata en la categoría de menos de 63 kilogramos y Valentina Castillo de Funza una de plata en combate en menos de 78 kilogramos.

Las medallas de Cundinamarca se distribuyeron así:

Medalla de bronce para Margarita Campos de Chía, Mayra Ortiz de Mosquera, Katherine Marín y Esteban Alarcón de Agua de Dios, medalla de plata para Alejandro Viviescas, Madeline Chocontá, Nicole Morales en bronce menos de 44 kilogramos, Katherine Guzmán en combate menos de 48, Junior Cabezas bronce en categoría libre, al igual que Valentina Castillo. Para Cundinamarca fue la medalla de plata en la modalidad combate de equipos mixtos.

“Este campeonato es muy importante para la entidad porque selecciona a los campeones nacionales para los eventos internacionales, que son puntuables para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020”.

Cindy Moreno dominó la marcha de los Juegos Supérate

Los atletas de Chía lograron 1 medalla de oro, 3 de plata y 3 de bronce.

CHÍA, CUNDINAMARCA.

La atleta Cindy Moreno, representante de la Institución Educativa Fonquetá se colgó la medalla de oro de los 5000 metros marcha del regional nacional de los Juegos Supérate Intercolegiados que se realizó en Bogotá.

Cindy registró un tiempo de 27 min 43 segundos, quedándose así con el primer lugar de la marcha femenina en los 5000 metros frente a competidoras de la región Centro Sur y Centro Oriente.

De la misma manera, el resto de la delegación de la ‘Ciudad de la Luna’ se ubicó en los primeros lugares de las diferentes pruebas de pista, así:

  • 2 lugar Ronald Salla 10000 mts marcha 50′ 04».
  • 2 lugar Alejandra Sotomonte 200 mts planos 26»67.
  • 2 lugar Samuel Amórtegui 80 mts planos 9»46.
  • 3 lugar Diego León 2000 mts planos 6’30».
  • 3 lugar Sara Guzmán 150 mts planos 20’03”.
  • 3 lugar Samuel Amórtegui 150 mts planos 17»98.
  • 4 lugar Juan Diego Pedraza 5000 mts marcha 31’27»
  • 4 lugar Laura Pedraza 5000 mts marcha 29’14».
  • 6 lugar Mónica Espinoza 800 mts planos 2’31».

Ahora los deportistas de Chía esperan la confirmación por parte de Coldeportes Nacional sobre la clasificación a la final nacional de los Juegos Supérate que se realizará en Barranquilla próximamente.

orod

“De la misma manera, el resto de la delegación de la ‘Ciudad de la Luna’ se ubicó en los primeros lugares de las diferentes pruebas de pista”.

Extrategia Medios
Equipo de redacción de Extrategia Medios

De Interés

Más de: Deportes

Deje su comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.