DSC 0224
Cultura

Con un gran desfile cívico militar se vivió el Bicentenario de los Mártires de Zipaquirá

Alcalde Luis Alfonso Rodríguez Valbuena condecoró a militares y policías naturales de Zipaquirá.

 

ZIPAQUIRÁ, CUNDINAMARCA.

- Publicidad -

En el segundo día de los actos centrales de  la Conmemoración del Bicentenario del Sacrificio de los Mártires de Zipaquirá, llevados a cabo el día de ayer, la Administración Municipal hizo reconocimientos a militares y policías oriundos de la Ciudad de la Sal.

- Publicidad -

Con la presencia del gobernador de Cundinamarca, Jorge Emilio Rey Ángel, ex alcaldes de Zipaquirá, funcionarios de la Gobernación, Fuerzas Militares y de la Policía Nacional, representantes de la Academia de Historia y del Centro de Historia de Zipaquirá, concejales, Medios de Comunicación, funcionarios de la Alcaldía de Zipaquirá, invitados especiales, Instituciones Educativas y ciudadanía en general; el alcalde de Zipaquirá, Luis Alfonso Rodríguez Valbuena, presidió la ceremonia de exaltación y homenaje a los Mártires de Zipaquirá José Luis Gómez,José Riaño,Agustín Zapata,Luis Sarache,Juan Nepomuceno Quiguaranay Francisco Carate, héroes que fueron sacrificados por órdenes del pacificador Pablo Morillo hace 200 años por rebelasen contra la Corona Española y por luchar por la Independencia y la Libertad de Colombia.

El evento inició muy temprano, donde un gran desfile recorrió las principales vías de la  Ciudad de la Sal desde los barrios Los Comuneros, Villa Marina y San Rafael al norte de la ciudad para concluir en la Plaza de los Comuneros donde se hicieron sendos reconocimientos a militares y policías nacidos en esta ciudad y quienes ocupan importantes dignidades a nivel nacional y al servicio de la Patria. Para esta oportunidad y reconocimientos, el alcalde creó por única vez, la “Medalla Bicentenario Mártires Zipaquireños”.

 

- Publicidad -

Los militares zipaquireños  condecorados fueron:

 

Ejército de Colombia

- Publicidad -

 

Brigadier General Raúl Antonio Rodríguez Arévalo.

Coronel Edgar Antonio Bello Pedraza.

- Publicidad -

Teniente Coronel Nelson Julián Torres Urrutia.

Teniente Coronel Pedro Alejandro Berrío.

Mayor Oscar Gabriel García Ortiz.

- Publicidad -

Mayor Pedro Eliecer Velásquez Garnica.

Mayor Mario Enrique Cifuentes Camelo.

Mayor Jesús Armando Ríos Pinzón.

- Publicidad -

Mayor Álvaro Enrique Gómez Porras.

Capitán Óscar Hernando Rodríguez Rodríguez.

Capitán David Joseph Ortiz Álvarez.

- Publicidad -

Capitán Juan Diego Arias Giral.

Capitán Nelson Enrique Hernández Melo.

Capitán Andrés Felipe Hernández Herrera.

- Publicidad -

Capitán Julián Enrique Ortiz Basabe.

Capitán Iván Darío Castiblanco.

Capitán David Edgardo Prieto Martín.

Capitán Diego Armando Rey Lovera.

Teniente Efectivo Fredy Orlando Riveros Cárdenas.

Teniente Efectivo Camilo Andrés Olaya Ruiz.

Teniente Efectivo Wilmer Yamid Méndez Mondragón.

Teniente Efectivo Cesar Augusto Méndez Sierra.

Teniente Efectivo Rene Leonardo Merchán Olaya.

Teniente Efectivo Omar Orlando Rey Lovera.

Teniente Efectivo Juan Pablo Triana Murcia.

Teniente Efectivo Emerson Varela Lozada.

Teniente Efectivo Rafael Eustorgio Suarez Torres.

Teniente Efectivo Daniel Felipe Mora Rey.

Teniente Efectivo Elverth Benito Forero Ramírez.

Teniente Efectivo Erika Johana Medina Contreras.

Teniente Efectivo Daniel Alejandro Avellaneda Prieto.

SubtenienteAlejandro Penagos Castillo.

SubtenienteJaime Andrés Forero Meléndez.

Subteniente Diana Elizabeth Rey Morales.

 

Armada

 

Capitán de Corbeta Edwin Andrés Alonso Toloza.

Capitán de CorbetaCarlos Andrés Rojas Cendales.

Capitán de CorbetaDewar Raúl Cano Quintero.

Mayor de Infantería de MarinaCamilo Andrés Pérez Cifuentes.

Teniente de NavíoJorge Ramiro Cardona Hernández.

Teniente de FragataManuel Leonardo Ortiz Álvarez.

Capitán de Infantería de MarinaYerson Alejandro Torres Bueno.

 

Fuerza Aérea Colombiana

 

Mayor General Gonzalo Cárdenas Mahecha.

Mayor Óscar Fabián Navarrete León.

Capitán Juan Carlos Arévalo Cardona.

Capitán Óscar David Forero Peraza.

Capitán Carlos Andrés Otálora Duarte.

Teniente Efectivo Paul Francisco Alberto Ruiz Pineda.

Teniente EfectivoLizeth Lorena Fandiño Nieto.

Teniente EfectivoCristian Alejandro Bernal Pérez.

Subteniente Héctor Alejandro Vega Cuevas (Condecoración postuma).

 

Policías Condecorados

 

Coronel Fabio Alexander Rojas García.

Mayor Yenit Suleima Rodríguez González.

Mayor Mauricio Leonardo Vega Guerrero.

Capitán James Vidal Silva.

CapitánJorge Alejandro Murcia Chacón.

CapitánCarlos Andrés Cadena Silva.

CapitánIvonne Johanna Hernández Rodríguez.

CapitánJuan David Arango Navarro.

Teniente Efectivo Ferney Enrique Espinosa Muñoz.

Teniente EfectivoJavier Andrés Peña Cabrera.

Teniente Efectivo Ana Elizabeth Scarpeta Pinzón.

Teniente EfectivoJavier Andrés Arévalo Cardona.

Teniente EfectivoJeimy Andrea Pineda Herrera.

Teniente Efectivo Oswaldo Amaya Alarcon.

Subteniente Dubison Fabián Amézquita Cortes.

SubtenienteCarlos Alberto Romero Garzón.

SubtenienteLorena Eliana Rincón Torres.

Subteniente Juan David Gómez Venegas.

SubtenienteAriel Ramírez Rodríguez.

SubtenienteHéctor Fernando Tinjacá Rodríguez.

 

Galería de imágenes

[widgetkit id=”65″ name=”Bicentenario3deAgosto”]

 

Los actos protocolarios se realizaron en la Plaza de Los Comuneros donde finalmente los asistentes fueron testigos de una vistosa ceremonia y donde el ejército y la policía  rindieron honores a la memoria de los mártires de Zipaquirá y a otros héroes que han caído en combate por defender la Patria.

 


 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más deCultura

De interés